Палестинский законодательный совет I созыва

Палестинский законодательный совет - парламент Палестинской автономии первого созыва был избран в 1996 году и работал до февраля 2006 года.

ПЗС первого созыва состоял из 88 депутатов, избранных по 16 одномандатным и многомандатным округам. 7 мандатов было закреплено за религиозными меньшинствами: 6 - за христианами, 1 - за самаритянами.

Распределение мест

(в классификации официального сайта ПНА [1])

  • ФАТХ - 68 мест (47 официальных кандидатов ФАТХ, 21 примкнувших независимых)
  • Независимые светские кандидаты - 12
  • Независимые исламисты - 7
  • Палестинский демократический союз - 1

Список депутатов ПЗС первого созыва, избранных в 1996 году:

Вифлеем (4, в том числе 2 - христианская квота)

1. Асаад Абдель Кадер (Салах ат-Тамари) - нез. (ФАТХ)

2. Дауд аз-Зир - нез.

3. Бишара Салиба Дауд - нез., по квоте для христиан

4. Митри Абу Ита - нез., по квоте для христиан


Дейр аль-Балах (5)

1. Фурайя Абу Мидейн - ФАТХ

2. Саид аль-Карунз - ФАТХ

3. Джамиля Сайдам - ФАТХ

4. Ибрагим аль-Хабаш - нез.

5. Джаляль аль-Мусаддар - нез.


Город Газа (12, в том числе 1 - христианская квота)

1. Хайдар Абдель Шафии - Национальная демократическая коалиция (сложил полномочия в марте 1998)

2. Фахри Шакура - ФАТХ

3. Нахид ар-Раис - ФАТХ

4. Интисар аль-Фазир - ФАТХ

5. Рияд аз-Заанун - ФАТХ

6. Зияд Абу Амр - нез.

7. Ваджих Халиль Яхи - нез. (исл.) - умер по естественным причинам в апреле 2002

8. Муса аз-Заабут

9. Марван Канафани

10. Юсуф аш-Шанти

11. Равия аш-Шавва - нез.

12. Фарадж ас-Сарраф


Хеврон (10)

1. Шариф Машаль (Аббас Заки) - ФАТХ

2. Муса Абу Сабха - ФАТХ

3. Джамаль аш-Шубаки - ФАТХ

4. Набиль Амр - ФАТХ

5. Мухаммад аль-Хурани - ФАТХ

6. Рафик ан-Натша - ФАТХ

7. Захран Абу Кубейта - нез.

8. Али Абу ар-Райш - нез.

9. Сулейман Абу Шайнэ - ФАТХ

10. Али Ибрагим аль-Кавасме - ФАТХ


Джабалия (7)

1. Юсуф Абу Сафия - ФАТХ

2. Фуад Эйд - ФАТХ

3. Хишам Абд ар-Разик - ФАТХ

4. Абдель Рахман Хамад - ФАТХ

5. Камаль аш-Шарафи - нез.

6. Карам Зарандэ

7. Имад аль-Фалуджи - ФАТХ (исламист)


Дженин (6)

1. Бурхан Джаррар - ФАТХ

2. Джамаль аль-Хинди - ФАТХ

3. Аззам аль-Ахмад - ФАТХ

4. Хикмат Хашим Зайд - нез.

5. Ахмад Иршайд - ФАТХ

6. Фахри аль-Туркман - нез.


Иерихон (1)

1. Саиб Эрикат - ФАТХ


Иерусалим (7, в том числе 2 - христианская квота)

1. Ахмед Куреи - ФАТХ

2. Ханан Ашрауи - нез.

3. Ахмад аль-Батш - нез.

4. Зияд Абу Заид - нез.

5. Хатим Абдель Кадер Эйд - ФАТХ

6. Ахмад аз-Зухейр - нез. / ФАТХ?

7. Эмиль Джарджуи (по квоте для христиан) - ФАТХ


Хан Юнис (8)

1. Набиль Шаат - ФАТХ

2. Джавад ат-Тиби - ФАТХ

3. Рафат ан-Наджар

4. Ибрагим Абу Наджах - ФАТХ

5. Ахмед аш-Шайби - ФАТХ

6. Хасан Асфур - нез.

7. Ахмад Абдель Фатех Насер - ФАТХ

8. Абдель Карим Мусалам Абу Салах - нез.


Наблус (8, в том числе 1 - самаритянская квота)

1. Фаиз Зайдан - ФАТХ

2. Муавия аль-Масри - нез.

3. Гасан аш-Шакаа - ФАТХ

4. Махир аль-Масри - ФАТХ

5. Хусам Кадер - нез. (ФАТХ)

6. Даляль Саламэ - ФАТХ

7. Камиль аьл-Афгани - нез.

8. Салум Исхак ас-Самири (по квоте для самаритян) - нез.


Калькилия (2)

1. Махмуд Даас - ФАТХ

2. Усман Хусейн Гашаш - нез.


Рафах (5)

1. Абд Раббу Абу Хун - ФАТХ

2. Мухаммад Хиджази - ФАТХ

3. Раухи Фаттух - ФАТХ

4. Абдель Азиз Шахин - ФАТХ

5. Сулейман ар-Руми - нез.


Рамалла / аль-Бира (7, в том числе 1 - христианская квота)

1. Абдель Джавад Салех - нез.

2. Абдель Кадер Фарис Хамад - нез.

3. Абдель Фаттах Хумейль - нез.

4. Джамиль ат-Тарифи - нез.

5. Азми аш-Шуэйби - ФИДА

6. Марван аль-Баргути - ФАТХ

7. Гази Ханания (по квоте для христиан) - ФАТХ


Сальфит (1)

1. Ахмад ад-Дейк - ФАТХ


Тубас (1)

1. Хашим Сулейман ас-Салих Дарагме - нез.


Тулькарм (4)

1. Таййиб Абдеьл Рахим - ФАТХ

2. Муфид Юсуф Абд Раббу - нез.

3. Хакам Балауи - ФАТХ

4. Хасан Абдель Фаттах Крейша - нез. (ФАТХ)


Бюро ПЗС

Председатель: Ахмед Куреи

Первый заместитель: Ибрагим Абу ан-Наджах

Второй заместитель: Гази Ханания (до августа 1998 - Митри Абу Ита)

Секретарь - Раухи Фаттух


Председатели постоянных комиссий

1. По экономике - Джамаль аш-Шубаки (в 1997 - Фахри ат-Туркман, до августа 1998 - Хикмат Заид)

2. По образованию и социальным вопросам - Аббас Заки

3. По финансам и бюджету - Дауд аз-Зир (до августа 1998 - Саид аль-Карунз, до 24 ноября 1999 - Азми аш-Шуайби)

4. По внутренним делам и безопасности - Фахир Шакура

5. По делам Иерусалима - Ахмад аз-Зухейр

6. По законодательству - Абдель Карим Мусаллам Абу Салах

7. По делам земли и поселений - Асаад Абдель Кадер

8. (По природным ресурсам - Юсуф Абу Сафия - в августе 1998 комитет присоединен к комитету по экономике)

9. Политический комитет - Зияд Абу Амр

10. По правам человека и общественным свободам - Кадура Фаирс (в 1998 - Камаль аш-Шарафи, в 1999 - Хасан Крейша)

11. По делам беженцев и диаспоры - Джамаль аль-Хинди

 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home