Иоанн (Пашин)

Иоанн (в миру Иван Дмитриевич Пашин) (8 мая 1881, город Петриков, ныне Гомельской области — 11 марта 1938, Архангельская область) — епископ Рыльский, викарий Курскофй епархии. Причислен к лику святых Русской православной церкви в 2000.

Содержание

Семья

Родился в семье священника. Жена — Антонина Васильевна (умерла в 1915). Сын — Василий, дочь — Надежда.

Священник

Окончил Минскую духовную семинарию (1901).

С 1901 — священник церкви села Князь-Озеро Мозырского уезда (ныне — деревня Красное Озеро Солигорского района). С февраля 1903 — священник церкви села Скрыгалово того же уезда.

С лета 1909 — настоятель церкви Святого Великомученика Георгия Победоносца села Прилепы Минского уезда. В 1910 основал приходское общество трезвости, которое затем было преобразовано в Братство трезвости со своим уставом, гимном, знаменем-хоругвью. За успешное руководство пятью церковно-приходскими школами, действовавшими на территории прихода, в 1913 Св. Синод наградил его Библией. В 1914 в селе был построен новый каменный храм (освящён в 1916). В 1916 в приходе были открыты ещё две церковно-приходские школы.

Архиерей

С 13 марта 1923 — епископ Мозырский и Туровский, викарий Минской епархии. Много служил в храмах, обучал детей на своей квартире церковному пению и Закону Божию, что привело к конфликту с властями. Был обвинён в том, что «подрывал авторитет советской школы». Оснований для предания епископа суду найдено не было, но Особым совещанием при Коллегии ОГПУ от 26 марта 1926 он был лишён права проживания в крупных городах страны и выслан из города Петрикова. Современники вспоминали, что в день высылки люди шли вслед за епископом до пристани, а затем долго шли в холодной воде за баржей, на которой его увозили. Жил в городе Лоеве Гомельской области, продолжал нелегально управлять викариатством. 18 сентября 1926 Особое Совещание при Коллегии ОГПУ приговорило его к ссылке в на три года Зырянский край.

В августе 1929 был переведён на «вольное поселение» в город Рыльск Курской области. Назначен епископом Рыльским, викарием Курской епархии. Арестован 28 сентября 1932, обвинён в принадлежности к организации «Ревнители Церкви» и руководстве её «рыльским объединением». Виновным себя не признал. Постановлением Особого Совещения ОГПУ от 7 декабря 1932 приговорён к заключению в лагерь сроком на десять лет.

Последний арест и мученическая кончина

В лагере был арестован. 5 января 1938 по распоряжению НКВД Архангельской области был приговорён к высшей мере наказания; 11 марта 1938 приговор приведен в исполнение.

В августе 2000 Архиерейским собором Русской православной церкви причислен к лику святых как новомученик

В 2005 в Минске была опубликована книга о священномученике Иоанне (Пашине), подготовленная к изданию священником Феодором Кривоносом и кандидатом богословия Гордеем Щегловым.

Ссылки

 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home