Главы субъектов Российской Федерации

Главы субъектов Федерации (по состоянию на август 2006)

Регион Глава региона Должности Дата избрания народом/парламентом
Республика Адыгея Хазрет Совмен Президент 13 января 2002
Республика Алтай Александр Бердников Глава Республики, Председатель Правительства Республики 22 декабря 2005
Республика Башкортостан Муртаза Рахимов Президент 21 декабря 2003
Республика Бурятия Леонид Потапов Президент, Председатель Правительства Республики 23 июня 2002
Республика Дагестан Муху Алиев Президент 20 февраля 2006
Республика Ингушетия Мурат Зязиков Президент 15 июня 2005
Кабардино-Балкарская Республика Арсен Каноков Президент 28 сентября 2005
Карачаево-Черкесская Республика Мустафа Батдыев Президент 31 августа 2003
Республика Калмыкия Кирсан Илюмжинов Президент, Председатель Правительства Республики 24 октября 2005
Республика Карелия Сергей Катанандов Глава Республики 3 марта 2006
Республика Коми Владимир Торлопов Глава Республики 7 декабря 2005
Республика Марий Эл Леонид Маркелов Президент, глава Правительства Республики 19 декабря 2004
Республика Мордовия Николай Меркушкин Глава Республики 10 ноября 2005
Республика Саха (Якутия) Вячеслав Штыров Президент 13 января 2002
Республика Северная Осетия-Алания Теймураз Мамсуров Глава Республики 7 июня 2005
Республика Татарстан Минтимер Шаймиев Президент 25 марта 2005
Республика Тыва Шериг-оол Ооржак Председатель Правительства Республики 17 марта 2002
Удмуртская Республика Александр Волков Президент 14 марта 2004
Республика Хакасия Алексей Лебедь Президент 24 декабря 2000
Чеченская Республика Алу Алханов Президент 29 августа 2004
Чувашская Республика Николай Фёдоров Президент 29 августа 2005
Алтайский край Александр Карлин Глава администрации края 25 августа 2005
Краснодарский край Александр Ткачёв Глава администрации края 14 марта 2004
Красноярский край Александр Хлопонин Губернатор, Председатель Совета администрации края 22 сентября 2002
Пермский край Олег Чиркунов Губернатор 10 октября 2005
(регион появился
1 декабря 2005)
Приморский край Сергей Дарькин Губернатор 4 февраля 2005
Ставропольский край Александр Черногоров Губернатор 31 октября 2005
Хабаровский край Виктор Ишаев Губернатор, Председатель Правительства края 19 декабря 2004
Амурская область Леонид Коротков Губернатор 24 февраля 2005
Архангельская область Николай Киселев Глава администрации 28 марта 2004
Астраханская область Александр Жилкин Губернатор 5 декабря 2004
Белгородская область Евгений Савченко Губернатор 25 мая 2003
Брянская область Николай Денин Губернатор 19 декабря 2004
Владимирская область Николай Виноградов Губернатор 18 февраля 2005
Волгоградская область Николай Максюта Глава администрации 24 декабря 2000
Вологодская область Вячеслав Позгалев Губернатор 7 декабря 2003
Воронежская область Владимир Кулаков Глава администрации 14 марта 2004
Ивановская область Михаил Мень Глава администрации 22 ноября 2005
Иркутская область Александр Тишанин Губернатор 26 августа 2005
Калининградская область Георгий Боос Глава администрации 16 сентября 2005
Калужская область Анатолий Артамонов Губернатор 26 июля 2005
Камчатская область Михаил Машковцев Губернатор 19 декабря 2004
Кемеровская область Аман Тулеев Губернатор 20 апреля 2005
Кировская область Николай Шаклеин Губернатор, Председатель Правительства области 21 декабря 2003
Костромская область Виктор Шершунов Губернатор 21 апреля 2005
Курганская область Олег Богомолов Губернатор 19 декабря 2004
Курская область Александр Михайлов Губернатор 22 февраля 2005
Ленинградская область Валерий Сердюков Губернатор 21 сентября 2003
Липецкая область Олег Королев Глава администрации 28 мая 2005
Магаданская область Николай Карпенко Губернатор 16 февраля 2003
Московская область Борис Громов Губернатор, Председатель Правительства области 7 декабря 2003
Мурманская область Юрий Евдокимов Губернатор 14 марта 2004
Нижегородская область Валерий Шанцев Губернатор 3 августа 2005
Новгородская область Михаил Прусак Губернатор 7 сентября 2003
Новосибирская область Виктор Толоконский Глава администрации 7 декабря 2003
Омская область Леонид Полежаев Губернатор, Председатель Правительства области 7 сентября 2003
Оренбургская область Алексей Чернышев Глава администрации 15 июня 2005
Орловская область Егор Строев Губернатор 23 апреля 2005
Пензенская область Василий Бочкарев Губернатор 14 мая 2005
Псковская область Михаил Кузнецов Глава администрации 5 декабря 2004
Ростовская область Владимир Чуб Глава администрации 14 июня 2005
Рязанская область Георгий Шпак Губернатор 28 марта 2004
Самарская область Константин Титов Губернатор 26 апреля 2005
Саратовская область Павел Ипатов Губернатор 3 марта 2005
Сахалинская область Иван Малахов Губернатор 21 декабря 2003
Свердловская область Эдуард Россель Губернатор 21 ноября 2005
Смоленская область Виктор Маслов Глава администрации 24 июня 2005
Тамбовская область Олег Бетин Глава администрации 13 июля 2005
Тверская область Дмитрий Зеленин Губернатор 21 декабря 2003
Томская область Виктор Кресс Глава администрации 21 сентября 2003
Тульская область Вячеслав Дудка Губернатор 30 марта 2005
Тюменская область Владимир Якушев Губернатор 24 ноября 2005
Ульяновская область Сергей Морозов Губернатор, Председатель Правительства области 28 марта 2006
Челябинская область Пётр Сумин Губернатор 18 апреля 2005
Читинская область Равиль Гениатулин Глава администрации 14 марта 2004
Ярославская область Анатолий Лисицын Губернатор 7 декабря 2003
Москва Юрий Лужков Мэр 7 декабря 2003
Санкт-Петербург Валентина Матвиенко Губернатор 5 октября 2003
Еврейская автономная область Николай Волков Губернатор, Председатель Правительства области 28 февраля 2005
Агинский Бурятский АО Баир Жамсуев Глава администрации 15 сентября 2005
Корякский АО Олег Кожемяко Губернатор 15 апреля 2005
Ненецкий АО Валерий Потапенко Губернатор август 2006
Таймырский (Долгано-Ненецкий) АО Олег Бударгин Губернатор 26 января 2003
Усть-Ордынский Бурятский АО Валерий Малеев Глава администрации 14 ноября 2004
Ханты-Мансийский АО Югра Александр Филипенко Губернатор, Председатель Правительства округа 24 февраля 2005
Чукотский АО Роман Абрамович Губернатор 21 октября 2005
Эвенкийский АО Борис Золотарев Губернатор 3 марта 2005
Ямало-Ненецкий АО Юрий Неелов Губернатор 11 марта 2005

Партийная принадлежность региональных лидеров

По данным руководства партии «Единая Россия», по состоянию на конец 2005, в партии состояли 65 глав субъектов федерации из восьмидесяти восьми.

Ссылки


Списки субъектов Российской Федерации
по населению по площади по коду по федеральным округам
административные центры руководители
Федеративное устройство Российской Федерации
 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home