Дюпон де л'Этан, Пьер-Антуан

Дюпон де л'Этан (Dupont de l'Etang) Пьер-Антуан (род. 4 июля 1765, Шабан, департамент Шаранта - умер в Париже 9 марта 1840), дивизионный генерал(со 2 мая 1797, граф де л'Этан(с 4 июля 1808).

Содержание

Начало военной службы 1791 - 18 фрюктидора 1797

Службу начал 21 июля 1791 в 12-м кавалерийском полку. В 1792 адъютант генерала Т.Диллона, который был убит разъяренной толпой. После этого старший адъютант брата убитого — генерала А.Диллона. Участник сражения при Вальми, Арагонской кампании. В 1793 был начальником Генерального штаба французских войск, действовавших в Бельгии. С 16 апреля 1793 назначен генералом Дампьером адъютантом штаба бригады. За взятие в плен князя Гогенлоэ прямо на поле боя произведен 26 августа 1793 комиссарами Конвента в бригадные генералы (утвержден в этом чине 31 октября 1795). В конце 1795 назначен директором топографического кабинета (бюро) Директории (прообраз французского Генштаба). После переворота 18 фрюктидора (1797) Дюпон, имевший репутацию роялиста, был вынужден покинуть армию.

На службе у генерала Бонапарта (1799-1804)

В 1799 вернулся на службу в армию. Принял активное участие в перевороте Бонапарта 18 брюмера. 1 апреля 1800 был назначен начальником Генерального штаба Резервной армии, которой командовал генерал Бертье и которая позже действовала в Италии. С успехом сражался в битве при Маренго. 23 июня 1800 назначен чрезвычайным полномочным министром правительства Франции в Пьемонте и фактически возглавил управление этой оккупированной французами области. Командовал правым крылом армии во Флоренции и Тоскане. 25 декабря 1800 атаковал с 14 тыс. чел. австрийскую армию (45 тыс.) у Поццоло и смог продержаться до подхода главных сил армии. За этот подвиг получил в армии прозвище "отважный генерал". С 22 января 1801 командующий Армией Италии. С 22 марта 1802-командующий 2-м военным округом в Мельзере. 30 августа 1803 в Булонском лагере, где формировалась Великая Армия Наполеона, получил у генерала М.Нея в командование 1-ю дивизию (с 29 августа 1805 - 1-я дивизия 6-го корпуса Великой Армии).

Служба императору Наполеону (до конца 1807г.).

11 октября 1805 генерал Дюпон со своей дивизией достаточно успешно сдерживал натиск 25 тысяч австрийцев в бою при Хаслахе, а когда стемнело, Дюпону удалось отойти к Бренцу". В битве под Ульмом с 4 тыс. чел. выдержал ожесточенные атаки почти 60 тыс. австрийцев, а затем, перейдя в контратаку, взял в плен 4 тыс. чел. 11 ноября 1805 своими действиями спас от полного уничтожения корпус маршала Мортье под Кремсом. С 5 октября 1806 - командир 1-й дивизии 1-го корпуса маршала Ж.Бернадота. В 1806 во время битвы при Иене во главе 6 батальонов отбросил 12-тысячный прусский отряд. 17 октября в битве при Галле нанес поражение корпусу принца Евгения Вюртембергского. Оличился в битве при Фридланде. Считался одним из самых многообещающих полководцев Наполеона. С 15 сентября 1807 - главнокомандующий в Берлине. 3 ноября 1807 Дюпон был назначен командующим 2-м обсервационным корпусом в Жиронде.

Служба в Испании. Крах военной карьеры

В конце 1807 во главе своих войск Дюпон вступил в Испанию. Поначалу его миссия развивалась успешно. 26 декабря 1807 он вошел в Виторию, 12 апреля 1808 в Вальядолид, 11 апреля - в Араньез, 24 апреля в Толедо, 2 июня - в Андуйар. Затем Дюпон углубился в Испанию, 7 июня он занял Кордову, отдав ее на разграбление своим солдатам. Эти действия вызвали восстание по всей Испании. 7 июня 1808 Дюпон нанес поражение испанцам при Альколеа. Однако после поражения французов при Кадисе Дюпон принял решение отступить из Кордовы. После присоединения к нему отрядов генерала Веделя и Гобера численность его войск достигла 22 тыс. чел. После победы маршала Бессьера при Медина-дель-Рио-Секко 14 июля 1808 наступлению Дюпона на Андалусию была отведена решающая роль в испанской кампании. «Д. является самым важным из всех», — писал Наполеон. После получения пополнения (дивизия генерала Веделя) его силы возросли до 23 тыс. чел. (однако его войска в основном состояли из неопытных новобранцев). Когда связь Дюпона с Мадридом оказалась под угрозой, он отдал приказ к отступлению, но скорость движения его войск была крайне низкой из-за большого обоза (ок. 500 повозок) и больных (ок. 1200 чел.). К тому же Дюпон выделил от своего войска 10 тыс. чел. во главе с генералом Веделем, которые были двинуты на Сьерра-Морену. Между тем, противник перешел в наступление и нанес сокрушительное поражение корпусу Дюпона в битве при Байлене. Попытки Дюпона соединиться с Веделем успеха не принесли, а затем дезертировала швейцарская бригада. В ночь на 20 июля Ведель вернулся в Байлен. 21 июля Дюпон капитулировал в обмен на репатриацию во Францию. Старшие офицеры были отпущены под честное слово. Однако хунта не признала условий капитуляции, и пленные, за исключением высших командиров, были отправлены в Кадис, а затем на остров Габреру. Из 33 тыс. назад через 6 лет вернулись только 3 тыс. чел. 5 сентября 1808 Дюпон был перевезен в Кадис, а 21 сентября в Тулон. По возвращении во Францию был 15 ноября 1808 доставлен в Париж и предан Военному суду, признан виновным, лишен чинов, орденов, титула, мундира и пенсии, все его имущество конфисковано, а сам Дюпон заключен в тюрьму, где находился вплоть до отречения Наполеона.

Судьба в 1814-1832

При поражении Наполеона в кампании 1814 3 апреля 1814 получил портфель военного министра Временного правительства, а после создания королевского правительства приветствовал приход к власти Бурбонов и сохранил свой пост. Однако деятельность его в качестве военного министра Бурбонов оказалась неудачной, и Людовик XVIII был вынужден 3 декабря 1814 уволитъ Дюпона с этой должности. С 6 декабря 1814 Дюпон был губернатором 22-го военного округа. Когда пришло известие о высадке Наполеона во Франции (Сто дней), король поручил Дюпону командовать войсками на Луаре. 3 апреля 1815 уволен со службы Наполеоном. При 2-й Реставрации 19 сентября 1815 стал государственным министром и членом личного совета короля. С 10 января 1816 губернатор 4-го военного округа в Type. В 1816—30 член Палаты депутатов. После победы Июльской революции 1830 потерял свои посты и в 1832 вышел в отставку.


Ссылки.

Литература

  • Чандлер Д. Военные кампании Наполеона. С.183,253,309
 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home