Литературный конкурс имени К. М. Нефедьева

Литературный конкурс имени К. М. Нефедьева — международный литературный конкурс, учрежденный в честь магнитогорского писателя-фантаста К. М. Нефедьева Магнитогорским металлургическим комбинатом, Союзом российских писателей и Российской академией поэзии.

Содержание

Положение о конкурсе

Конкурс проводится в следующих номинациях:

  • поэзия
  • проза
  • публицистика
  • номинация «Социальный заказ», учрежденная профсоюзным комитетом ОАО «ММК»

История

Конкурс учрежден в 2000 году.

I конкурс

Итоги подведены в 2001.

Лауреаты:

II конкурс

Итоги подведены в марте 2002, во время проходившего в Магнитогорске Всемирного поэтического форума. Соискателей: более 300, лауреатов: 13.

Лауреаты:

  • поэзия
    • Нина Ягодинцева (Челябинск) — за рукопись новой книги стихов «Теченье донных трав»
    • Алексей Витаков (Смоленск) — за поэтическую подборку из новой рукописи «Огонь маяка»
    • Елена Муссалитина (Москва) — за книгу стихов для детей «Синяша»
    • Алексей Гатапов (Улан-Удэ) — за первый перевод на русский язык монгольского эпоса «Шоно Батор»
  • проза
    • Олег Хандусь (Магнитогорск) — за цикл рассказов, опубликованных в журнале «Знамя»
    • Елена Александрова (Ганновер, Германия) — за подборку рассказов
    • Алексей Атеев (Магнитогорск) — за рукопись новой книги «Псы Вавилона»
    • Мария Митрёнина (Томск) — за рассказ «Другие города», опубликованный в журнале «Берег А»
    • Клуб авторов-фантастов «НЛО» (Уральский регион) — за разработку темы фантастики
  • публицистика
    • Александр Ремезов (Усть-Катав) — за цикл очерков, опубликованных в газете «Усть-Катавская неделя»
    • Владимир Баканов (Магнитогорск) — за исторический очерк «Испытание Магниткой»
    • Данайре (Герман Гвенцадзе, Москва) — за эссе «Поэт всегда чуть-чуть лукавит, но никогда поэт не лжет»
  • номинация «Социальный заказ»
    • Валентина Минуллина (Магнитогорск) — за книгу очерков о людях труда «Мой друг Владимир Долженков»

III конкурс

Итоги подведены в июне 2003. Соискателей: более 140, лауреатов: 24.

Лауреаты:

  • поэзия
    • первая премия
      • Юрий Костарев (Магнитогорск) — за книгу стихов «По правилам любви» (посмертно)
      • Юрий Ильясов (Магнитогорск) — за книгу стихов «Идущий следом»
    • диплом
  • проза
    • первая премия
      • Анна Турусова (Магнитогорск) — за книгу рассказов «Пятёрка за фонарь»
    • диплом
  • художественная публицистика
    • первая премия
      • Анатолий Столяров (Троицк) — за книгу документальных повестей «Мы живы, пацаны!»
    • диплом
      • Маргарита Ерёменко (Касли) — за цикл очерков
      • Иван Галигузов (Магнитогорск) — за книгу «Народы Южного Урала»
  • номинация «Социальный заказ»
    • диплом
      • Геннадий Погорельцев (Магнитогорск) — за цикл очерков в книге «Доменный цех Магнитки: дела и люди»
      • Альберт Пиркер (Магнитогорск) — за книгу документальной прозы «Страницы магнитогорского волейбола»
      • Виктор Гринимаер (Магнитогорск) — за книгу очерков «Магнитогория»
      • Миндихан Котлухужин (Магнитогорск) — за очерк о Б. Ручьёве «Где вставало „Красное солнышко“»
  • спецпризы
    • диплом и приз Союза писателей России
    • диплом и приз газеты «Магнитогорский металл»
      • Леонид Чернышов (Магнитогорск) — за верность рабочей теме и книгу стихов «Проба жизни»
      • Андрей Кудинов (Магнитогорск) — за преданность газете и цикл рассказов, опубликованных в «ММ»
    • диплом и приз Магнитогорского отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия»
      • Нина Забруцкая — за волю к жизни и книгу сказок

См. также

Нефедьев, Константин Михайлович

Ссылки

 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home