Чемпионат Европы по футболу 1960

Чемпионат Европы 1960 года (в то время назывался Кубок европейских наций) — европейский чемпионат среди сборных, проводимый под эгидой УЕФА каждые четыре года. Финальная часть турнира, с участием четырёх команд, проходила во Франции. Чемпионом стала сборная Советского Cоюза, обыгравшая в финале на поле Парк де Пренс в Париже сборную Югославии в дополнительное время 2:1.

Содержание

Регламент

Турнир проходил по системе плей-офф. Всего в чемпионате участвовало 17 команд, сборные ФРГ и Италия от участия отказались. В матчах 1/16 - 1/4 финала, команды играли два матча дома и на выезде. Матчи полуфиналов и финал, проходили во Франции, поскольку основатель и идейный вдохновитель турнира Анри Делоне был председателем Федерации футбола Франции. Правило автоматической квалификации для хозяев турнира тогда ещё не действовало.

История

Игроки Испании отказались ехать в СССР на матч 1/4 финала и сборную сняли с турнира. Таким образом, в финал четырех пробились три восточноевропейские команды: СССР, Югославия и Чехословакия. Четвёртой стала хозяйка чемпионата сборная Франции.

В полуфиналах сборная СССР разгромила чехов 3:0, а футболисты Югославии в упорной борьбе одолели французов 5:4. В матче за 3 место Чехословакия обыграла уставшую Францию 2:0.

В финале, Югославия первой открыла счет, но СССР, ведомая легендарным голкипером Львом Яшиным сравняла счет на 49 минуте. Основное время так и закончилось вничью, а в дополнительное Виктор Понедельник забил победный гол за 7 минут до конца овертайма.

В.Иванов 32'
84' Гереч
Составы:
СССР : Беляев, Кесарев, Маслёнкин, Б.Кузнецов, Войнов, Царёв, Метревели, В.Иванов, Симонян(к), Мамедов, Ильин

Венгрия : Бако, Карпати, Шипош, Шароши, Бунджак, Беренди, Будаи, Гёреч, Чордаш, Тихи, Бенчич

2-й матч
27 сентября 1959
Венгрия 0 - 1 СССР Непштадион, Будапешт
Судья: Ю. Коваль
Войнов 58'
Составы:
Венгрия : Грошич, Матраи, Шипош, Шароши, Бжик, Котас, Шандор, Гёреч, Альберт, Тихи, Феньвеши

СССР: Яшин, Кесарев, Маслёнкин, Б.Кузнецов, Войнов, Нетто(к), Метревели, Исаев, В.Иванов, Бубукин, Месхи

Белград
*Так как Испания отказалась играть в Советском Союзе.

Составы:
СССР: Яшин, Чохели, Маслёнкин, Крутиков, Войнов, Нетто (к), Метревели, Иванов, Понедельник, Бубукин, Месхи
Чехословакия: Шройф, Шафраник, Поплухар, Новак, Буберник, Масопуст, Войта, Бубник, Квашняк, Моравчик, Долинский

Примечание: Войта не реализовал пенальти (мимо ворот)

Йеркович 78'
12' Венсан
43' Этт
52' Виснески
62' Этт
Составы:
Югослаия: Шошкич, Дуркович, Юсуфи, Жанетич, Зебец, Перушич, Кнез, Д.Йеркович, Галич, Шекуларац, Костич
Франция: Ламия, Вендлинь, Эрбен, Родзик, Марсель, Феррье, Этт, Мюллер, Виснески, Стивенар, Венсан

Составы:
СССР: Шройф, Шафранек, Поплухар, Л.Новак, Буберник, Масопуст, Павлович, Войта, Мольнар, Бубник, Долински
Франция: Тайандье, Родзик, Жонке, Шорда, Марсель, Сятка, Этт, Дуи, Виснески, Стивенар, Венсан

Виктор Понедельник 113'
43' Милан Галич
Составы:
СССР: Яшин, Чохели, Маслёнкин, Крутиков, Войнов, Нетто (к), Метревели, Вал. Иванов, Понедельник, Бубукин, Месхи
Югославия: Видинич, Дуркович, Юсуфи, Жанетич, Миладинович, Перушич, Шекуларац, Еркович, Галич, Матуш, Костич

Самый быстрый гол

11 минута: Милан Галич (Югославия — Франция)