Старк, Оскар Викторович

Оскар Викторович Старк (16 августа 184613 ноября 1928) — адмирал в отставке (20 октября 1908).

Окончил Морской кадетский корпус (1864), участвовал во многих дальних плаваниях. Командовал шхуной «Восток» (18741877), канонерскими лодками «Горностай» (18781886) и «Сивуч» (1886—1889), крейсером «Владимир Мономах» (18911892), броненосцем береговой обороны «Первенец» (1893—1896). Младший флагман Эскадры Тихого океана (11 апреля 1898 — 07 октября 1902), командир порта Артур (01.05.1898-07.10.1902), с 07.10.1902 начальник Эскадры Тихого океана, 07.02.1904 приказом Е. И. Алексеева назначен временно исполняющим должность командующего Флотом Тихого океана, 24.02 сдал командование вице-адмиралу С. О. Макарову. Вице-адмирал (06.12.1902). Награжден орденом Св. Владимира 2-й степени (29.03.1904). Старший флагман Балтийского моря (с 17.04.1905). Председатель правления Обуховского сталелитейного и Ижорского заводов (с 14.01.1908). Уволен в отставку с производством в адмиралы.

Умер в эмиграции в Гельсингфорсе.

 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home