Премия Хьюго за лучший роман

Лауреаты премии Хьюго за лучший роман. Премия присуждается ежегодно за работы, опубликованные в течение предыдущего календарного года.

Содержание

Лауреаты и номинанты

Год Лауреат Другие номинанты
2006 Спин, Роберт Чарльз Уилсон
2005 Джонатан Стрэндж и мистер Норрелл, Сюзанна Кларк
2004 Паладин душ, Лоис МакМастер Буджолд
  • Люди, Роберт Джеймс Сойер
  • Илион, Дэн Симмонс
  • Странное небо, Чарльз Штросс
  • Слепое озеро, Роберт Чарльз Уилсон
2003 Гоминиды, Роберт Джеймс Сойер
2002 Американские боги, Нил Гейман
2001 Гарри Поттер и Кубок Огня, Джоан Роулинг
  • Полуночный грабитель, Нало Хопкинсон
  • Небесная дорога, Кен Маклауд
  • Буря мечей, Джордж Мартин
  • Вычислительный бог, Роберт Сойер
2000 Глубина в небе, Вернор Виндж
1999 Не говоря о собаке, Конни Уиллис
  • Дети бога, Мэри Дориа Рассел
  • Дарвиния, Роберт Чарльз Уилсон
  • Распад, Брюс Стерлинг
  • Производство людей, Роберт Сойер
1998 Вечный мир, Джо Холдеман
1997 Голубой Марс, Ким Стэнли Робинсон
1996 Алмазный век, Нил Стефенсон
  • Корабли времени, Стифан Бакстер
  • Риф света, Дэвид Брин
  • Смертельный эксперимент, Роберт Сойер
  • Римейк, Конни Уиллис
1995 Танец отражений, Лоис МакМастер Буджолд
  • Мать штормов, Джон Барнс
  • Сломанный Иннингс, Майкл Бишоп
  • Нищие и Выбирающие, Нэнси Кресс
  • С Иеговой на буксире, Джеймс Морроу
1994 Зелёный Марс, Ким Стэнли Робинсон
1993
  • Пламя над бездной, Вернор Виндж
  • Книга судного дня, Конни Уиллис
  • Китайская гора Чжан, Морин Макхью
  • Красный Марс, Ким Стэнли Робинсон
  • Стальной берег, Джон Варли
1992 Барраяр, Лоис МакМастер Буджолд
  • Танец костей, Эмма Булл
  • Ксеноцид, Орсон Скотт Кард
  • Все Вейры Перна, Энн Маккэфри
  • Станции прилива, Майкл Суэнвик
  • Королева лета, Джоан Виндж
1991 Игра форов, Лоис МакМастер Буджолд
  • Земля, Дэвид Брин
  • Падение Гипериона, Дэн Симмонс
  • Королева ангелов, Грег Бир
  • Тихие пруды, Майкл Кьюб-Макдауэлл
1990 Гиперион, Дэн Симмонс
  • Челн на миллион лет, Пол Андерсон
  • Подмастерье Элвин, Орсон Скотт Кард
  • Огонь на солнце, Джордж Эффинджер
  • Трава, Шери Теппер
1989 Сайтин, Кэролайн Черри
1988 Война за Возвышение, Дэвид Брин
  • Божья кузница, Грег Бир
  • Седьмой сын, Орсон Скотт Кард
  • Когда под ногами бездна, Джордж Эффинджер
  • И явилось Новое Солнце, Джин Волф
1987 Голос Тех, Кого Нет, Орсон Скотт Кард
1986 Игра Эндера, Орсон Скотт Кард
  • Музыка, звучащая в крови, Грег Бир
  • Яйцо кукушки, Кэролайн Черри
  • Поступь, Ларри Нивен и Джерри Пурнель
  • Почтальон, Дэвид Брин
1985 Нейромант, Уильям Гибсон
1984 Поднимается звездный прилив, Дэвид Брин
  • Роботы утренней зари, Айзек Азимов
  • Чай с черным драконом, Роберта Макэвой
  • Морита — повелительница драконов, Энн Маккэфри
  • Миллениум, Джон Варли
1983 Край Основания, Айзек Азимов
  • Гордость Шанур, Кэролайн Черри
  • 2010: Одиссея 2, Артур Кларк
  • Пятница, Роберт Хайнлайн
  • Дворцовый ритуал, Дональд Кингсбери
  • Меч Ликтора, Джин Вулф
1982 Последняя база, Кэролайн Черри
  • Маленький, большой, Джон Краули
  • Многоцветная земля, Джулиан Мэй
  • Проект «Ватикан», Клиффорд Саймак
  • Коготь миротворца, Джин Вулф
1981 Снежная королева, Джоан Виндж
1980 Фонтаны рая, Артур Кларк
  • Арфист на ветру, Патриция Маккиллип
  • Джем, Фредерик Пол
  • На крыльях песни, Томас Диш
  • Титан, Джон Варли
1979 Змей сновидений, Вонда Макинтайр
  • Угасающее солнце: Кесрит, Кэролайн Черри
  • Белый дракон, Энн Маккэфри
  • Слепые голоса, Томас Рими
1978 Врата, Фредерик Пол
  • Запретная башня, Мэрион Брэдли
  • Шторм времени, Гордон Диксон
  • Умирающий свет, Джордж Мартин
  • Молот Люцифера, Ларри Нивен и Джерри Пурнель
1977 Где допоздна так сладко пели птицы, Кейт Вильхельм
1976 Вечная война, Джо Холдеман
1975 Обездоленные, Урсула Ле Гуин
1974 Встреча с Рамой, Артур Кларк
1973 Сами боги, Айзек Азимов
1972 Восстаньте из праха, Филипп Хосе Фармер
1971 Мир-кольцо, Ларри Нивен
1970 Левая рука тьмы, Урсула Ле Гуин
1969 Стоя на Занзибаре, Джон Браннер
1968 Князь света, Роджер Желязны
1967 Луна — суровая хозяйка, Роберт Хайнлайн
  • Вавилон-17, Сэмюэль Дилэни
  • Слишком много волшебников, Рэндал Гаррет
  • Цветы для Элджернона, Дэниел Киз
  • Ведьмы Карреса, Джеймс Шмиц
  • День минотавра, Томас Барнет Сван
1966
1965 Странник, Фриц Лейбер
  • Цельный человек, Джон Браннер
  • Дэви, Эдгар Пангборн
  • Скупщик планет, Кордвейнер Смит
1964 Пересадочная станция, Клиффорд Саймак
1963 Человек в высоком замке, Филип Киндред Дик
  • Меч Алдонеса, Мэрион Брэдли
  • Лунная пыль, Артур Кларк
  • Маленький пушистик, Бим Пайпер
  • Сильва, Жан Брюллер
1962 Чужак в чужой стране, Роберт Хайнлайн
1961 Гимн Лейбовицу, Уолтер Миллер
1960 Звёздный десант, Роберт Хайнлайн
  • Дорсай! (другое название: Генетический генерал), Гордон Диксон
  • Пираты Зана, Мюррей Лейнстер
  • Головоломка, Марк Филлипс
  • Сирены Титана, Курт Воннегут
1959 Дело совести, Джеймс Блиш
1958 Большое время, Фриц Лейбер
1956 Двойная звезда, Роберт Хайнлайн
1955 Машина вечности, Марк Клифтон и Фрэнк Райли
1953 Человек без лица, Альфред Бестер

«Ретро-Хьюго»

Эти премии присуждались через 50 или 75 лет после тех конвентов «Worldcon», на которых премии не вручались.

Год Лауреат Другие номинанты
(присуждена в 2004) 451 градус по Фаренгейту, Рэй Брэдбери
(присуждена в 2001) Фермер в небе, Роберт Хайнлайн
(присуждена в 1996) Основание и Империя (также Часть II Основание и Империя), Айзек Азимов

См. также

  • Премия Небьюла за лучший роман
Премия Хьюго

Роман - Повесть - Короткая повесть - Рассказ

Внешние ссылки

 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home